Linux network инструкция администратора
4b61df3a

Маршрутизация почты в Internet

В Internet от машины адресата зависит полностью, выполняется ли любая специфическая маршрутизация почты вообще. По умолчанию сообщение должно быть передано машине адресата непосредственно, что оставляет фактическую маршрутизацию данных транспортому уровню IP.

Маршрутизация почты в Internet

Большинство машин будет обычно направлять всю почту доступному серверу почты, который способен обработать все это движение. Чтобы объявить это обслуживание, сервер создает так называемую запись MX для их локальной области в базе данных DNS. MX замещает обменник почты (

Mail Exchanger) и заявляет, что серверная машина желает действовать как механизм продвижения данных почты для всех машин в этой области. MX-записи могут также использоваться, чтобы обработать трафик для машин, которые не соединены с Internet напрямую, подобно UUCP сетям или сетям компаний с машинами, хранящими конфиденциальную информацию.

MX-записи также имеют приоритет (preference), связанный с ними. Это положительное целое число, которое позволяет определить очередность посылки почты. Если для одной машины доступны несколько почтовых серверов, обмен будет производиться через тот, приоритет которого меньше. Сервер с большим приоритетом будет задействован только в случае неудачи. Если машина сама является почтовым сервером, она не будет посылать письма серверам с приоритетом выше, чем у нее. Такой подход позволяет избежать зацикливания передачи почты.

Предположим, что организация Foobar Inc хочет всю свою почту обрабатывать своей машиной mailhub. Они будут иметь примерно такую MX-запись в базе данных DNS:

green.foobar.com. IN MX 5 mailhub.foobar.com.

Это объявляет mailhub.foobar.com как обработчик почты для домена green.foobar.com со значением приоритета 5. Машина, которая хочет передать сообщение joe@green.foobar.com, проверит DNS и найдет MX-запись, указывающую на mailhub. Если нет никакого MX с приоритетом меньше, чем 5, сообщение будет передано на mailhub.

Дальнейшую информацию по маршрутизации почты (например, для случаев, когда не работают MX-записи) рекомендую посмотреть в RFC-974.

Содержание раздела