Linux network инструкция администратора
4b61df3a

Установка IP-адресов Если Вы конфигурируете

Дела немного более сложны с реальными сетями, подобными Ethernet. Если Вы хотите подключить Ваш компьютер к существующей сети, Вы должны просить, чтобы администраторы дали Вам IP-адрес в этой сети. Если сеть строите сами, можете назначать IP-адреса лично.

Компьютеры в локальной сети обычно должны совместно использовать адреса из той же самой логической IP-сети. Следовательно, Вы должны назначить сетевой адрес IP. Если Вы имеете несколько физических сетей, Вы должны назначить им различные сетевые адреса или использовать подсети, чтобы разделить адресный интервал IP на несколько подсетей. Последний способ подробно рассмотрен в разделе "Создание подсетей".

При выборе сетевого IP-адреса многое зависит от того, предполагаете ли Вы выходить в Internet в ближайшем будущем. Если да, получите официальный IP-адрес сейчас, чтобы потом не перенастраивать систему. Попросите, чтобы Ваш провайдер помог Вам. Если Вы хотите получить сетевой адрес на всякий случай, запросите Сетевое Заявление: анкету адреса с hostmaster@internic.net или Network Information Center Вашей страны, если он имеется.

Если Ваша сеть не связана с Internet и не будет связана в ближайшем будущем, Вы свободны выбрать любой допустимый сетевой адрес. Только убедитесь, что никакие пакеты не могут из Вашей сети попасть в Internet! Чтобы быть уверенным в том, что даже в случае их попадания в Internet, они не создадут проблем, используйте один из сетевых адресов, зарезервированных для частного использования. Internet Assigned Numbers Authority (IANA) отложил несколько сетевых адресов из классов A, B и C, которые Вы можете использовать без регистрации. Эти адреса имеют силу только внутри частной сети и непригодны для сетевого взаимодействия в Internet. Они определены в RFC 1597 и перечислены в

таблице 2-1 в главе 2. Обратите внимание, что вторые и третьи блоки содержат 16 и 256 подсетей соответственно.

Выбор адресов из одной из этих подсетей не только полезен для сетей, полностью не связанных с Internet; Вы можете выполнять немного более ограниченный доступ, использующий одну машину как шлюз. Вашей локальной сети шлюз доступен по внутреннему IP-адресу в то время, как внешний мир знает их официально зарегистрированный адрес (назначенный Вам провайдером). Мы вернемся к этому понятию на описании подключения с IP masquerade в главе 11.

В дальнейшем мы предполагаем, что используется сеть класса B, скажем 172.16.0.0. Конечно, сети класса C определенно удовлетворит почти всех, но я использую именно сеть класса B ради простоты; это сделает примеры подсетей в следующем разделе этой главы немного более интуитивными.

Содержание раздела